Столица BE.Sukhorukov@gmail.com
Бизнес инжиниринг анонс изображение Разбор школы бюрократии

Структура статьи

  1. Рационализация – отличная идея в основе учения
  2. Чистая бюрократия — много недостатков
  3. Бюрократия всё ещё жива
  4. Основные черты присущие бюрократической модели

Продолжу цикл статей, посвящённых разбору школ управления (менеджмента). В прошлый раз я рассматривал административную школу управления А. Файоля, перед этим я разбирал школу, с которой зародилась наука о менеджменте – школу научного менеджмента Ф. Тейлора и предшествующий ей исторический период. Принято называть учения всех трёх школ управления – классическим направлением менеджмента.

Сегодня мы коротко разберем бюрократическую модель.

Термин бюрократия в массовом сознании имеет негативный оттенок. Считается, что это некая скучная, формализованная система управления, оторванная от реалий, существующая в чьих-то интересах. Бюрократия, тем не менее, присуща государственным структурам, самостоятельным субъектам деятельности в экономике – фирмам и предприятиям. Сегодня направление этой школы, до сих пор является предметом исследований со стороны и научного и бизнес-сообществ.

Основателем школы является немецкий социолог Макс Вебер (1864–1920). В отличие от своих коллег, он не являлся ни, ни промышленником, ни топ-менеджером не инженером, а был учёным – социологом. Вообще практически все последователи данной школы были учёными-социологами, профессорами, преподавателями, может быть именно поэтому, язык написания их работ достаточно сложён для понимания и объёмен.

Рационализация – отличная идея в основе учения

М. Вебер в своих трудах развивал теорию рационализации. Рационализация – обще для социологии понятие, находящее отражение и в других сферах. В области права рационализация означает уход от прецедентного, субъективного права на право, основанное на разработанных и принятых законах. В области морали это означает акцент на дисциплине и воспитании. В управлении обществом это проявляется в виде тенденции усиления госконтроля и администрирования. Наука также очень рациональна, поскольку оперирует точными понятиями и выводит универсальные законы, мышление человека поддаётся рационализации и т. д. В области управления и производством рационализация также имеет место и постоянно прогрессирует. Та же промышленная революция и индустриальная эпоха, о которых я говорил в прошлых статьях тоже производная рационализации.

Формальная рационализация по М. Веберу – выбор средств достижения целей с помощью установленных правил. Любая работа может быть подчинена каким-либо правилам того как её лучше делать. При этом будут формироваться нормы, инструкции, которые все обязаны будут выполнять. У организации может быть цель, например, заработать миллион долларов чистой прибыли или занять долю рынка, значит, существуют и правила, следуя которым цель может быть достигнута. Бюрократия держится на власти вышестоящих над нижестоящими в условиях иерархии, подобно тому, как это происходит в административной школе. У этого подхода есть явные преимущества. Как пишет М. Вебер «Точность, скорость, однозначность, знание дела, последовательность, такт, единство, строгая субординация, уменьшение трений, затрат материальных и людских ресурсов – всё это достигает максимального развития в бюрократической системе».

М. Вебер часто сравнивал бюрократическую структуру с машиной (механизмом) который хорошо работает в стабильной внешней и внутренней среде внутри которой индивиды беспрекословно выполняют все распоряжения и инструкции (как правило, письменные).

            Основные характеристики бюрократической организации по М. Веберу, следующие:

  • Разделение труда.
  • Формирование иерархической структуры.
  • Наличие системы правил, регулирующих порядок работы.
  • Безличность руководителя. Идеальный руководитель должен быть строг, справедлив, следить за выполнением правил всеми членами, не эмоционален. Не харизматичен. Да, да, харизма и бюрократия плохо совместимы. Харизматичные лидеры эмоциональны им подражают, наша система же обезличена, тут нужно следовать уже существующим инструкциям без лишней инициативы.
  • Соответствие квалификации работника требованиям занимаемой им должности. Это происходит за счёт опыта и обучения. Рост по служебной лестнице тоже происходит за счёт роста квалификации. В принципе разумно звучит и сегодня, не так ли?
  • Наличие системы контроля и санкций за нарушение правил и дисциплины.

Развивая теорию рационализации, бюрократии и власти на стыке XIX—XX веков, М. Вебер стал основоположником бюрократического направления классического менеджмента.

Чистая бюрократия — много недостатков

У бюрократической модели М. Вебера, есть известные изъяны. Вот что пишет современный приверженец школы американский социолог Роберт Кинг Мертон (1910–2003) об этих недостатках.

1.      Смещение акцента от цели к средствам, вызванное огромной символической значимостью правил и норм.

Это тот самый случай, когда люди в погоне за дисциплиной забывают про содержание. Исполнение норм и правил превращается в самостоятельную цель, смысл и результат работы становятся второстепенными, происходит подмена целей, в результате чего в компании пропадает гибкость, она сложно приспосабливается к изменениям, начинает господствовать формализм и волокита.

2.      Защита чиновниками своих групповых интересов, а не своей клиентуры и избранных высших представителей.

3.      Обезличивание отношений, игнорирование частных случаев и, как следствие, увеличение числа конфликтов между руководителями и подчинёнными, чиновниками и обществом, представителями фирм и клиентурой.

Ещё один видный современный представитель школы, разработчик теории бюрократии французский социолог Мишель Крозье (1922–2013) выделяет ещё несколько отрицательных характеристик классической модели:

  1. Склонность к умножению правил и регламентаций, детально предписывающих поведение каждого работника в различных ситуациях.
  2. Отсутствие стремления к децентрализации власти и приданию ей гибкости.
  3. Стремление к укреплению роли руководства, расширение штата.
  4. Скованность инициативы индивидов на нижних ступенях иерархической лестницы и затруднение доступа к руководящим слоям.

Бюрократия всё ещё жива

Отдельной чертой, свойственной бюрократической структуре, М. Крозье называл неформальные властные связи между сотрудниками. Эти связи возможны вследствие наличия в организации различных «зон неопределённости» — это те зоны, на которые не распространены регламенты и которые не учтены официальной системой. Это ситуации, которые вновь появляются и на которые ещё нет ответа системы в виде правил поведения. Оказавшись в этой зоне, сотрудник может интерпретировать ситуацию в свою пользу и действовать, как бы не нарушая правила. Таким образом, возникает параллельная власть, которая начинает конкурировать с основной. Официальная власть, как правило, борется с неофициальной посредством усиления администрирования и регламентирования т. е уничтожения всех серых зон. Но эта самая параллельная связь, по мнению М. Крозье, позволяет костной негибкой системе реформироваться и обновляться, образуя замкнутый цикл (Рисунок 1). Таким образом, дан один из многочисленных ответов, почему данная формация до сих пор жива.


Рисунок 1. Замкнутый круг бюрократии М. Крозье

Американский экономист Энтони Доунс (род. 1930 год) также увидел положительные тенденции в бюрократии. Долгое время он изучал жизненные циклы бюрократических структур и пришёл к выводу, что эти структуры вполне жизнеспособны и с течением времени они становятся более устойчивыми и консервативными, однако, в их жизни появляются периоды перерождения и быстрого роста.

Модели «новой бюрократии» по Э. Доунсу присущи:

  1. Тенденция к развитию и повышению эффективности компании (расширение и рост организации).
  2. Учёт человеческого фактора при разработке общих правил и норм, учёт неформальной структуры власти и коммуникаций.
  3. Преобладание индивидуальных целей над общими.

Менеджмент современных бюрократических структур хорошо понимает типичные проблемы организации. В его силах изменить ситуацию, если он действительно в этом заинтересован. С успехом можно бороться с любым негативным проявлением в организации, например, с явлением когда, система отчётности превращается из средства контроля в цель деятельности. Как это сделать, в теории и как это реализовать на практике, задача комплексная, требующая знания всех аспектов и факторов, влияющих на ситуацию. В любом случае это творческий нетривиальный подход, требующий наличия «продвинутого» менеджмента следующего поколения. Современная компания не базируется лишь на принципах бюрократии, современные компании научились быть гибкими, самообучающимися, творческими, поддерживающими лидерство и харизму, учитывающие различные аспекты мотивации сотрудников и при этом обладать чертами бюрократии. Если организацию представлять в виде некой модели, то бюрократия будет лишь её частью.

Основные черты присущие бюрократической модели

По традиции выведу основные характеристики классического бюрократического направления менеджмента

Название школы

Авторы

Основные положения

Школа бюрократии

М. Вебер, М. Крозье, М. Доунс, Р. Мертон и др.

 

Из плюсов

·          Достижение цели через рационализацию и следование правилам

·         Дальнейшее развитие административной школы

·         Организация – инструмент достижения целей и задач

·         Внутри организации единый язык общения, понимание того, кто что и как должен делать, отсутствие субъективизма

·         Присущие черты — стабильность, рациональность

·         Область исследования – единое предприятие (а не отдельная функция как в административной школе)

·         Налаженное взаимодействие между членами

·         Тщательный контроль, в том числе контроль качества

·         Минимизация влияния негативного человеческого фактора на события

·         Поддерживает карьеру

Из минусов

·         Обезличенность правил, игнорирование человеческой специфики (человек как машина)

·         Большое количество регламентов, норм, отчётов, докладов, отнимающих время от основной работы

·         Несовместимость с харизмой и лидерством

·         Не поддерживает творчество

·         Наличие параллельной (неформальной) власти

·         Отсутствие гибкости, высокая инертность

·         Плохо подстраивается под меняющиеся факторы внешней среды

·         Термин приобрёл негативный оттенок в сознании людей