Столица BE.Sukhorukov@gmail.com
Бизнес инжиниринг анонс изображение Прокачиваем практики бизнес-анализа или еще раз про BABOK

Структура статьи

  1. Бизнес-анализ или еще раз по ВАВОК
  2. Определение концептуальной модели бизнес-анализа
  3. Работа делится на отдельные задачи, задачи решаются с помощью методов
  4. Стратегический анализ
  5. Планирование и мониторинг бизнес-анализа
  6. Выявление и взаимодействие
  7. Анализ требований и определение дизайна (проектирование)
  8. Управление жизненным циклом требований
  9. Оценка решения
  10. Завершение

Коллеги, друзья всем привет! Давайте поговорим про бизнес-анализ и работу бизнес-аналитиков. Эта область имеет большое практическое значение, вокруг нее много смежного с такими дисциплинами как анализ бизнес-процессов, управление проектами, системным анализ, программная инженерия, что позволяет очень легко запутаться. Давайте внесем некоторую ясность в это и обсудим классическую нишу бизнес-анализа. Итак, поехали!

Я не сторонник придумывания каких-то дисциплин и прочей теории там, где это есть и давно развивается. Чтобы разобраться в чем-то, я считаю, нужно смотреть на знания и опыт признанных профессионалов. По аналогии с профессиональным сообществом по управлению проектами (статья по управлению проектами тут) в области бизнес анализа существует профессиональная организация – Международный институт бизнес-анализа (ссылка на сайт) который объединяет практиков бизнес-анализа со всего мира. Организация выпустила и обновляет гайд (руководство) по бизнес анализу BABOK (A Guide to the Business Analysis Body of Knowledge) в котором публикуются практики, задачи и методы бизнес-анализа. Краткое изложение моего понимания дисциплины, как практикующего бизнес-аналитика, будет базироваться на BABOK 3.0 выпущенном в 2015 году.

Определение концептуальной модели бизнес-анализа

Давайте начнем с ключевых определений.

Бизнес-анализ – деятельность по проведению изменений в организации путем выявления потребностей и рекомендаций решений в рамках контекста, которые обеспечивают ценность для заинтересованных лиц.

Собственно, все что подходит под это простое, но универсальное определение и есть бизнес-анализ.

Обратите внимание на выделенные слова, они составляют так называемую концептуальную модель бизнес-анализа.

Потребность – нужда, проблема или возможность, которая должна быть рассмотрена. Обратите внимание на разность понятий потребность и требование. Потребность первична.

Дизайн (проект) – представление решения. Это может быть документ или комплект документов в зависимости от ситуации. Дизайн также вытекает из требований.

Решение – определенный способ удовлетворения одной или нескольких потребностей в рамках контекста. Дизайн и решение могут быть синонимами в зависимости от контекста.

Контекст – обстоятельства, которые оказывают влияние на решения и изменения.

Изменения – трансформация в ответ на потребности.

Ценность – значимость, стоимость или полезность чего-либо для заинтересованных лиц.

Заинтересованные лица (стейкхолдеры) – группа лиц или человек имеющий какое-либо отношение к потребности, решению или изменению. Т.е. кто угодно.

Далее еще несколько ключевых определений для понимания дисциплины

Требование – проработанная потребность, при выполнении которой достигается определенная и необходимая ценность. Требование может быть в виде документа, таблицы, модели и прочего представления. Требования могут быть структурированы в виде следующей пирамиды (классификации):

  • Бизнес требования

  • Требования заинтересованных сторон

  • Требования к решению (функциональные и нефункциональные)

Обратите внимание что требования не означают обязательно требования к информационной системе, хотя используются в основном именно для этого сегодня.

Информация по бизнес-анализу – информация любого рода и уровня детализации которую бизнес- аналитик анализирует и преобразовывает.

Бизнес-аналитик – это любое лицо, которое выполняет задачи бизнес-анализа, независимо от своей должности или организационной роли. Бизнес-аналитик, таким образом, выявляет потребности, формирует требования, проектирует и предлагает конкретные решения, сопровождает изменения и трансформацию на предприятии.

Эксперт предметной области – специалист с углубленным знанием темы, которая относится к бизнес-потребности или решению.

Конечный пользователь – лицо, которое напрямую взаимодействует с решением.

Работа делится на отдельные задачи, задачи решаются с помощью методов

Бизнес-анализ и конкретно ВАВОК не предрасположены к тому чтобы выполнять задачи в определенном порядке. Наоборот, подход таков что выполняются те задачи, которые соответствуют потребностям и контексту в том порядке, который определяют обстоятельства. Задачи могут выполняться последовательно или параллельно. ВАВОК состоит из множества, которые выполняет бизнес-аналитик. Задача – это отдельная часть работы, которая относится к бизнес-анализу. Обратите внимание на то что бизнес-аналитики оперируют именно задачами разбивая свою работу на составные части, а не процессами как например в PMI PMBOK, также используются понятие Инициатива и План, вместо понятия Проект.

Структура любой задачи имеет следующий вид.

  • Цель (описание причины задачи и ее ценности), описание сути задачи

  • Входные данные (что поступает на вход задачи)

  • Элементы задачи, принципы, методы, стейкхолдеры

  • Выходные данные (результат выполнения задачи)

В принципе, задача похожа на отдельный процесс, тут есть вход, преобразования и выход.

Отдельно нужно сказать про Методы/Техники которые представляют собой способы, с помощью которых может быть выполнена задача. Каждый метод, как и задача подробно описываются в ВАВОК. Всего в руководстве изложено и описано 50 методов. Для решения задачи может потребоваться несколько методов, причем может выбирать свои методы для решения задач.

Может быть кто то удивится, но такие широко известные популярные подходы и методики типа: анализ и моделирование процессов (отдельная дисциплина), сбалансированная система показателей, ключевые показатели эффективности, SWOT-анализ, бэнчмаркинг, мозговой штурм, интервью, управление бэклогом и пр. это всего-навсего методы ВАВОК, которые использует аналитик для решения задач.

Все задачи сгруппированы по областям знаний, которые представляют конкретную экспертизу по бизнес- анализу или практику. Ниже рассмотрим эти практики подробнее.

Стратегический анализ

Да, стратегическому анализу в ВАВОК посвящена отдельная практика, состоящая из четырех задач. Чтобы не перегружать изложение, я не буду акцентировать внимание на подробном описании задач их окружении, а буду приводить лишь цель задачи и результат выполнения задачи с некоторыми пояснениями.

Наименование задачи Цель/назначение задачи (в целом) Результат  задачи (примерный) 
Анализ текущего состояния Понять причины по которым фирме необходимо изменить тот или иной аспект своей деятельности Текущее состояние описано, выявлены проблемы, возможности, ограничения, бизнес-требования
Определение будущего состояния Определение будущего желаемого состояния и набора условий выполнение которых будут означать достижение этого состояния Описано целевое будущее состояние. Поставлены бизнес-цели. Раскрыта потенциальная ценность
Оценка/анализ рисков Выявление всех потенциальных воздействий/факторов (внутренних и внешних) которые могут помещать реализации инициатив Идентифицированы всевозможные риски (перечень, стратегии предотвращения)
Определение стратегии изменений Определение наилучшего способа перехода из текущего состояния в желаемое Разработана стратегия изменений/подход (несколько вариантов)

Стратегический анализ может быть использован в любом контексте и масштабе на предприятии. Я поместил эту практику на первое место, с этой практики можно начать любой проект.

Планирование и мониторинг бизнес-анализа

Прежде чем начать заниматься каким-либо серьезным и сложным делом принято предварительно проводить планирование предстоящих работ, а в последствии анализ проделанных работ с целью дальнейшего повышения эффективности (классический подход, так ведь). Именно этому посвящена экспертиза «Планирование и мониторинг бизнес-анализа». Данную работу предлагается закрыть пятью задачами следующего содержания.

Наименование задачи Цель/назначение задачи (в целом) Результат задачи (примерный)
Планирование подхода к бизнес-анализу Определение методов/подходов (ответы на вопросы что, как, когда, какие методики/нотации используем, что с кем согласовываем и т.д.) Подход к бизнес-анализу изложен
Планирование вовлечения заинтересованных сторон Спланировать подход к установлению и поддержанию эффективных отношении с заинтересованными сторонами Подход к вовлечению всех заинтересованных сторон изложен
Планирование управлением бизнес-анализом Определить как будут приниматься решения о требованиях и дизайне, как будут проводиться изменения, утверждения и т.д. Подход к управлению бизнес-анализом изложен
Планирование управления информацией по бизнес-анализу Проработка подхода созданию, хранению и доступу к информации по бизнес-анализу
Подход к управлению информацией по бизнес-анализу изложен
Определение возможностей для повышения производительности бизнес-анализа Оценка работ и планирование совершенствования процессов Возможности для повышения эффективности работ по бизнес-анализу определены

Выявление  и взаимодействие

Бизнес-аналитик работает с информацией любого рода и детализации, но далеко не всегда информацию предоставляют ему на блюдечке, поэтому аналитику нужно ее собрать, или, выражаясь иначе, извлечь для дальнейшей работы и анализа. Зачастую извлечение этой ценной информации происходит в процессе инициированного им обследования и согласования результатов обследования с заинтересованными сторонами. Этой работе посвящена область знаний «Выявление и взаимодействие» с пятью логически связанными задачами.

Наименование задачи  Цель/назначение задачи (в целом) Результат задачи (примерный)
Подготовка к обследованию/выявлению Определение масштабов обследования, выбор методов обследования, подготовка соответствующих материалов Подготовлен план действия по обследованию предметной области и выявлению бизнес-информации
Проведение обследования Получение информации с помощью проведения обследования, взаимодействия, эксперимента Получен результат выявления (пока не подтвержденный) в специфическом формате
Подтверждение результатов выявления Проверить собранную информацию на точность (соответствие факту) Результат выявления подтвержден и отражает фактическое состояние дел
Обсуждение информации по бизнес-анализу Обсуждение и согласование результатов выявления со всеми заинтересованными сторонами (ЗС) Полученная бизнес-аналитическая информация согласована и одинаково понимается всеми участвующими заинтересованными сторонами на предприятии
Управление взаимодействием с заинтересованными сторонами Поощрение заинтересованных сторон к совместной работе ЗС готовы участвовать в деятельности по бизнес-анализу и взаимодействовать с бизнес-аналитиками

Анализ требований и определение дизайна (проектирование)

Анализ требований одна из ключевых экспертиз бизнес-анализа. Аналитик выполняет задачи по структурированию и специфицированию требований, которые он выявил на этапе выявления и взаимодействия.

С анализом требований также неразрывно связана следующая глобальная работа – определение дизайна или проектирование. Зачастую между развернутыми, подробными требованиями и дизайном/проектом очень малая разница. Но нужно помнить, что требования ориентированы на потребности, а дизайн/проект ориентирован на развитие конкретного решения. Требования предопределяют дизайн, а дизайн в своем развитии уточняет требования. Они всегда идут вместе. Бизнес-аналитик может передать требования и дизайн другим ролям для проработки детальных дизайнов, но проверка этих детальных дизайнов на соответствие требованиям должна оставаться за бизнес-аналитиком. Также необходимо понимать, что всегда должно быть разработано несколько вариантов дизайна для более качественного подхода в удовлетворении потребности/потребностей.

Ниже представлены 6 задач по анализу требований и определению дизайна. Когда речь идет про требования подразумевается также и дизайн, это и будет подразумеваться далее.

Наименование задачи  Цель/назначение задачи (в целом) Результат задачи (примерный)
Моделирование и специфицирование требований/дизайна Превращение (анализ и синтез) результатов выявления в описанные требования Требования специфицированы в виде текста, диаграмм, моделей и т.д. в соответствии с принятыми подходами
Верификация требований/дизайна Необходимо гарантировать что разработанные требования соответствуют установленным стандартам и свойствам (требования являются качественными) Требования верифицированы: имеют достаточное качество для дальнейшей работы (да, требования написаны качественно)
Валидация требований/дизайна Проверка того что все полученные требования и дизайн соответствуют бизнес-требованиям и обеспечивают ценность для заинтересованных сторон Требования валидированы (да, это то что нужно)
Определение архитектуры требований Гарантировать, что требования совместно поддерживают друг друга (полнота требований, их совокупность и взаимосвязи) для полного достижения целей Архитектура определена, требования полные и взаимосвязанные со всеми необходимыми атрибутами (данными)
Определение вариантов дизайна Определить несколько вариантов дизайна для гарантирования полного и качественного удовлетворения потребностей/требований Возможные варианты дизайна изложены. Далее может быть их уточнение по выбранному варианту – разработка детального дизайна (проекта)
Анализ потенциальной ценности варианта дизайна и рекомендации по решению Оценить стоимости и ценности по каждому из вариантов дизайна для обеспечения оптимального выбора решения Определена рекомендация решения. Определен наиболее оптимальный вариант дизайна


Управление жизненным циклом требований

Теперь, когда требования и дизайны определены их необходимо поддерживать в актуальном состоянии и управлять ими на всех этапах жизненного цикла от момента выявления до момента вывода из использования. Также необходимо управлять изменениями требований и дизайна по ходу проекта и их утверждением. Область знаний «Управление жизненным циклом требований» состоит из пяти задач, решающих все эти вопросы.

Наименование задачи Цель/назначение задачи (в целом) Результат задачи (примерный) 
Трассировка требований и дизайна Обозначить взаимосвязи между источником (бизнес-требование или ЗС), требованием и дизайном Установлены отношения между источниками, требованиями и дизайном
Поддержание требований и дизайна Актуализировать требования, обеспечивать их целостность и корректность Требования поддержаны, актуализированы и готовы к использованию
Приоритизация требований Ранжирование требований в порядке их относительной важности Требования и дизайны приоритизированы (понятно чем заниматься в первую очередь)
Оценка изменений требований и дизайна Оценивать поток предлагаемых изменений требований и дизайна (дает ли изменение положительное влияние на ценность решения и дизайна) Предлагаемые изменения требований и дизайна оценены
Подтверждение требований Получение согласия на утверждение требований и дизайна для дальнейшей работы Требования и дизайны подтверждены лицами принимающими решения и готовы к дальнейшему использованию

Оценка  решения

Заключительная экспертиза бизнес-анализа — это «Оценка решения». Вообще решение, как известно, даже без связи с бизнес-анализом, это главный управленческий продукт. Если принято какое-то стратегическое решение, и оно уже работает на предприятии, например, или его планируется только реализовать то может потребоваться его оценка. Практика описывает те задачи, которые выполняются бизнес-аналитиком для оценки эффективности и ценности какого-либо решения, или оценки ограничений, которые могут иметь место и препятствовать реализации решения в полной мере. Ниже представлены 5 задач данной практики.

 Наименование задачи Цель/назначение задачи (в целом) Результат задачи (примерный)
Оценка производительности решения Определение показателей (измерителей) производительности (в т. ч. через консультации с ЗС) Показатели производительности определены
Анализ показателей производительности Анализ показателей с целью понять насколько высока ценность решения Результаты анализа и рекомендации по устранению пробелов в производительности
Оценка ограничений решения Определение внутренних ограничивающих факторов самого решения Описание внутренних ограничивающих факторов решения
Оценка ограничений предприятия Определение внешних по отношению к решению ограничивающих факторов Описание текущих ограничений самого предприятия мешающих полной реализации ценности решения
Рекомендации по повышению ценности решения Определить все причины и факторы неэффективного использования решения Перечень рекомендаций для улучшения ценности решения в рамках предприятия

Завершение

Уважаемые друзья, коллеги, таким образом мы рассмотрели шесть основных практик руководства по бизнес анализу BABOK 3.0, которые могут составлять основу профессиональной деятельности бизнес-аналитиков.

Надо сказать, что бизнес-анализ применяется во всех сферах деятельности предприятий, в том числе в сфере IT. Когда мы говорим про те же требования, то сегодня они в первую очередь используются при проектировании информационных систем и разработке программного обеспечения, но это не является программной инженерией, например, у которой, к слову, свои подходы в том числе к выработке требований. Руководство BABOK мудро не вступает в конфликт со смежными областями, а просто принимает их как некую отдельно существующую сущность, которая может быть использована в зависимости от потребностей и проекта.

Помимо «признания» 50 методов, о которых я говорил выше, в своде правил определены некоторые так называемые перспективы бизнес анализа или точки зрения, через которые бизнес-аналитик как через призму смотрит на задачи бизнес –анализа или наоборот. Обозначено пять таких точек зрения: гибкие методологии (Agile), информационные технологии, архитектура бизнеса, интеллектуальный анализ данных и управление бизнес-процессами (BPM). Все эти перспективы развиваются независимо от BABOK, дополняя и уточняя при необходимости общую деятельность по бизнес-анализу.